Чебанов Олег Николаевич

Протоиерей Олег Николаевич Чебанов родился в 1974 году в Курске. После окончания школы поступил на индустриально-педагогический факультет Курского государственного педагогического института. По окончании в 1996 году Курского государственного университета работал учителем в п. Клюква Курского района Курской области.

С момента основания в сентябре 1994 и по май 2001 год преподавал в Курской православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского. Учитель высшей категории. Почетный работник образования Российской Федерации.

В ноябре 2001 года архиепископом Курским и Рыльским Ювеналием (Тарасовым) рукоположен в священный сан и назначен клириком храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при Курском государственном университете.

С 2001 по 2004 гг. являлся заведующим сектором основ православной культуры Отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии. Одновременно являлся старшим преподавателем кафедры теологии и религиоведения Курского государственного университета. В 2002 году прошел стажировку на отделении религиоведения философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Кандидат педагогических наук.

В 2004 г. заочно окончил Курскую духовную семинарию. С сентября 2003 г. — преподаватель гомилетики (искусства церковной проповеди), с июля 2004 г. по июль 2015 г. — проректор Курской духовной семинарии.

В 2006- 2014 гг.. — секретарь Курского епархиального управления. С 2008 г. — руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии.

Член Общественного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Курской области и Общественного совета по опеке и попечительству Курской области.

С 2010 г. настоятель храма свв. Царственных страстотерпцев г. Курска.

Автор более 40 научных публикаций, пособия «Православный священник и современная школа» (2004 г.).

Награжден Золотой медалью Российского Фонда Мира, нагрудным знаком «Почётный работник образования Российской Федерации», грамотами Министерства образования Российской Федерации, комитета образования и науки Курской области, комитета по делам молодёжи и туризму Курской области, Курской областной Думы и Курского городского собрания, церковными и общественными наградами.