Виктор Николаевич Карамышев

В 1991 году  окончил индустриально-педагогический факультет Курского государственного педагогического института. 

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва, член постоянного комитета по аграрным вопросам, председатель подкомитета по социальному развитию села.

Член политической партии «Единая Россия», член президиума регионального политсовета регионального отделения «Единой России».

Председатель совета курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Председатель КРОО «Содружество выпускников Курского государственного университета (педагогического университета, института)».

Председатель оргкомитета межрегионального педагогического фестиваля «Алый парус».

В 1999 году прошёл переподготовку по  Президентской программе подготовки управленческих кадров  по специальности «Менеджмент: управление персоналом» для сельского хозяйства.

В 2006 году окончил Курский институт государственной и муниципальной службы.

Написал кандидатскую диссертацию на кафедре экономики Российской Академии государственный службы.

В 2011 году решением диссертационного совета Российской академии государственной службы при Президенте РФ присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1991 году. Прошел путь от учителя черчения и труда в школе-интернате № 3 в Курске до директора фабрики по производству мебели.

С 2001 года — депутат Курской областной Думы III созыва на постоянной основе, заместитель председателя постоянного комитета думы по бюджету и налогам, с 2003 года — председатель комитета.

С 2006 года — депутат Курской областной Думы IV созыва на постоянной основе; с 2009 года — заместитель председателя Курской областной Думы IV созыва.

С 2011 года — депутат Курской областной думы V созыва, председатель Курской областной Думы V созыва.

С апреля 2013 года – по октябрь 2016 года — первый заместитель председателя Курской областной Думы V созыва.

С сентября 2014 года и по настоящее время — доцент кафедры экономики и менеджмента Курского государственного медицинского университета.

С 5 октября 2017 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва.

Благодарственное письмо Президента РФ В.В. Путина за активную общественную деятельность (2016 г.).

За существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и активное участие в законотворческой деятельности, направленное на социально-экономическое развитие Курской области, в 2002 году награжден Почетной грамотой Курской области, в 2004 году – почетной Грамотой Курской областной Думы, в 2007 году – памятным знаком «За труды и Отечество», в 2009 году – Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания РФ и медалью Совета Федерации РФ.

За большой вклад в развитие парламентаризма в Российской Федерации, активную законотворческую деятельность и в связи с 20-летием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 2014 году награжден медалью «Совет Федерации. 20 лет».

За существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации в 2014 году награжден Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Женат. Супруга – Галина Карамышева. У них есть сын Николай и дочь Анастасия.

Сын Николай Викторович Карамышев родился в 1989 году, автогонщик, мастер спорта международного класса, двукратный Чемпион Европы в классах «Туринг» и «Супер-продакшн», победитель Гонки Звезд «За рулём» 2015-го и 2016-го года, Чемпион России в командном зачете 2016 года.

Дочь Анастасия Викторовна Карамышева, певица. Анастасия Карамышева — обладатель Гран-При фестиваля «Наследники Победы», конкурса «Парад Планет», фестиваля «Морской Бриз», конкурса «Славься Отечество». Бронзовый призёр Детского Евровидения. Лауреат международных конкурсов: «Роза Ветров», «Твой Успех», «Славянский Базар», «Berlin Perle», «Спивограй» и многих других. На счету Анастасии более 2000 выступлений в России и за рубежом.